Vive la Résistance

  • Accueil
  • > Palmarès 2010 du Concours National de la Résistance et de la Déportation (département de l’Orne).

22 juin 2010

Palmarès 2010 du Concours National de la Résistance et de la Déportation (département de l’Orne).

Vive la Résistance @ 19 h 41 min

Tout droits réservés à Vive la Résistance ne pas copier cette image sous peine de poursuites

Le prix de la 2ème D.B. remis à Maria NFAOUI par Jacques Bozo, ancien spahi (1er R.M.S.M.) et président des Anciens de la 2ème D.B. du département de l’Orne.

 

CONCOURS DE LA RÉSISTANCE

ET DE LA DÉPORTATION 2010

PALMARÈS


LYCÉES

 

DEVOIRS INDIVIDUELS


Classes de première


Prix départemental

1er prix :     Tristan RONDEAU – Lycée Mézeray d’Argentan

2ème prix : Aurélien SELLOS – Lycée Les Andaines de La Ferté-Macé

Prix d’établissement

Richard RADIGUE – Lycée Les Andaines de La Ferté-Macé

Classes de seconde

Prix d’établissement

Corentin CHESNEL – Lycée Saint-Thomas d’Aquin de Flers

 

DOSSIERS COLLECTIFS

 

Prix départementaux

Corentin CHESNEL – Cyprien GUICHETEAU – Lycée Saint-Thomas d’Aquin de Flers
Paul CHESNEL – Paul LEPORTIER – Lycée A. Chevalier de Domfront
Andréa MOULUN – Mathilde GADEA – Lycée Jean Monnet de Mortagne-au-Perche

Prix d’établissement

Mégane LELASSEUR – Chloé DELASSALLE – Rémy ERRAUD – Laura MOZA – Lycée Saint-François d’Alençon
Cécile DELACHAUSSEE – Mories JULIENNE – Julie LEMASSON – Léa METIVIER – Lycée Saint-François d’Alençon
Cyril GIROT – Fanny GOUSSEAU – Lycée A. Chevalier de Domfront


DOSSIERS INDIVIDUELS


Classe de première

Prix départemental

Tristan RONDEAU – Lycée Mézeray d’Argentan


COLLÈGES

 

Classes de troisième

 

DEVOIRS INDIVIDUELS

 

Prix départementaux

1er prix :    Erwan JAMBET – Collège Notre-Dame d’Alençon
2ème prix : José MAILLARD – Collège Louise Michel d’Alençon
3ème prix : Valentin MOTTELAY – Collège Roger Martin du Gard de Bellême
4ème prix : Arthur BOSCHER – Collège François Truffaut d’Argentan
4ème prix ex-aequo : Antoine BLIN – Collège François Truffaut d’Argentan
6ème prix : Guillaume DURAND – Collège Notre-Dame de La Ferté-Macé
7ème prix : Léa SALLES – Collège Jean Moulin de Gacé
8ème prix : Marthe MALECANGE – Collège André Malraux de Trun

Prix d’établissement

Barbara GUILLOUARD – Collège Notre-Dame de La Ferté-Macé
Juliette URVOY – Collège Notre-Dame de La Ferté-Macé
Maxime QUINCE – Collège François Truffaut d’Argentan
Anne-Sophie BERREL – Collège Félix Leclerc de Longny-au-Perche
Faustine LEGRAND – Collège Félix Leclerc de Longny-au-Perche
Mathilde ROBINEAU – Collège Félix Leclerc de Longny-au-Perche
Jean-Baptiste AERNOUDTS – Collège Jean Moulin de Gacé
Jean-Michel PICHONAT – Collège Jean Moulin de Gacé
Anaïs DERAIN – Collège Jean Moulin de Gacé
Héloïse BOMAHOU – Collège Louise Michel d’Alençon
Yassin NFAOUI – Collège Louise Michel d’Alençon
Flore HUET – Collège Roger Martin du Gard de Bellême
Antoine MOREL – Collège André Malraux de Trun

 

DOSSIERS COLLECTIFS

 

Prix départementaux

1er prix :   Rachel BOROWCZAK – Antoine MOREL – Léa ZUCCHI – Collège André Malraux de Trun
2ème prix : Léna ZONZON – Héloïse BOMAHOU – Collège Louise Michel d’Alençon
3ème prix : Lucie BESNARD – Clara CHENU – Clotilde de La Ferté – Collège Notre-Dame d’Alençon
4ème prix : Arthur BOSCHER – Steven BELLIN – Jordan DUHAMEL – Collège François Truffaut d’Argentan
5ème prix : Erwan JAMBET – Pierre-Alexandre RAYNEAU – Céline TESSIER – Collège Notre-Dame d’Alençon
6ème prix : Yassin NFAOUI – Thérence BALIDAS – Collège Louise Michel d’Alençon

Prix d’établissement

Florian MOREAU – Félix MERCIER – Nicolas GROSSE – Collège Sacré-Cœur de Domfront
Bob DESOMBRE – Malaury GUIMOND – Godefroy LEYS – Mathilde ROBINEAU – Marion BINOIS – Collège Félix Leclerc de Longny-au-Perche
Viviane LECONTE – Julie LOISON – Jade HAIRY – Collège François Truffaut d’Argentan
Amadou DIOP – Osman GENC – Ethem DERIN – Collège Louise Michel d’Alençon
Tristan MALO – Damien MILLET – Collège Louise Michel d’Alençon


DOSSIERS INDIVIDUELS

 

Prix départementaux

1er prix : Mégane RICORDEAU – Collège Louise Michel d’Alençon
2ème prix : Maria NFAOUI – Collège Louise Michel d’Alençon
3ème prix : Valentin PINEL – Collège Sacré-Cœur de Domfront

Prix d’établissement

Collège Louise Michel d’Alençon :
Feyza KAYA
Tugay SAHIN

TRAVAUX AUDIOVISUELS

Prix départementaux

1er prix : Marie POUPARD – Marine LUCE – Lucille BLANCHET – Collège André Malraux de Trun
1er prix ex-aequo : Laura CHARLOTTE – Marthe MALECANGE – Estelle REGEARD – Morgan GALICHER – Collège André Malraux de Trun

Prix d’établissement

Angélique DENIS – Emilie DESARTHE – Célia GARDIE – Honorine HAMELIN – Collège André Malraux de Trun

 

« Challenge edouard paysant« 

 

Collège André Malraux de Trun

 

Retour page accueil cliquez ICI

 

Des publicités intempestives et indépendantes de notre volonté peuvent apparaître momentanément. Nous en sommes désolés.

Laisser un commentaire

Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus